Конь с ногтями.
Обратились к нам из салона красоты на Чёрной речке, причём салон красоты такой специфический, не салон полного цикла, а только ногтями занимается этот салон. Значит у них пропал свет, после какого-то незначительного короткого замыкания, ну и получилось так, что у нас произошла накладка и мы не приехали вовремя. То есть, не то, чтобы совсем не приехали, а явно опаздывали, не успевал мастер к тому сроку, который назвал диспетчер по телефону.
Вот как ни странно, такое бывает редко, обычно если опаздываешь, люди начинают звонить, всячески выражать свои эмоции, в общем ведут себя достаточно неконструктивно, а тут как-то тихо, тихо и мы случайно протянули (ну не то чтобы случайно, ну там другие всякие звонки шли, не вовремя переключились на эту проблему) в общем, не предупредили, что опаздываем и в итоге через полчаса с того момента, как мы уже должны были приехать всё-таки из салона позвонили и спросили: «Ну где Вы? Вы обещали в течении часа приехать, а уже полтора прошло».
(Вообще-то это грубое нарушение регламента исполнителем, но рамках данной статьи не будем углубляться в эту тему.)
К тому моменту наша проблема уже разрешилась, ну как я уже говорил (просто не успели позвонить, предупредить) мастер уже ехал на этот объект, и мы объяснили всё быстро, людей успокоили, что всё нормально, всё, едем, сейчас, скоро будем, вот на этом всё закончилось, все так сказать потенциальные эмоциональные проблемы снялись сразу на корню вот здесь.
Дальше мастер приехал. Вот странно, что несмотря на задержку, здесь всё было хорошо, мастер приехал, оказалось нужно было просто включить автомат.
Просто, да не просто! Автомат уже дышал на ладан, и в принципе его желательно при этом нужно было заменить. И вот здесь начался конный синдром. То есть, заказчика сказали, что не надо ничего делать, свет включили – спасибо, вот возьмите минималку, а с остальным сами как-нибудь разберёмся…
Ну сам, так сами, тут насильно мил не будешь, электроустановка не наша, мы не можем заставить делать. Ну в такой ситуации отказались давать какую-либо гарантию, на то, что подобная ситуация не произойдёт вновь. На так называемые смешные аварии гарантия вообще не распространяется.
Ну здесь ситуация специфическая потому, что здесь не просто автомат в функциональном состоянии сработал, здесь присутствует момент, что сам автомат в плохом состоянии и возможно, что авария произошла в том числе и поэтому. Поэтому надо быть внимательными с раздачей гарантийных обязательств.
Гарантия — это хорошо и правильно. Подрядчики должны отвечать за свою работу. Если подрядчик не считает, это обязательным, то грош цена такому подрядчику. Но в любом правиле есть исключения. Не надо брать на себя ложную ответственность. Если люди не хотят довести до конца, решить проблему полностью, тем более, это не очень больших денег стоит, значит не нужно брать за себя ответственность, за это их ошибочное решение.
К сожалению, бывает так, что заказчики пытаются пользоваться вашей добропорядочностью. Такой случай, например, был на Октябрьской набережной, когда человек считал, что из-за того, что у него загорелась лампочка со взрывом, ему удалось сделать. То есть, электрик у него был и делал другую проблему (хотя сделал плохо, но не суть) человек считал, что в течение года ему должны бесплатно теперь делать всё. Хотя сам себя вёл как придурок, и с поставарийной работы соскочил, ну то есть, под разными предлогами отказался, тоже продемонстрировал конный синдром во всей красе. То есть, такое поведение, что Вы тут сделайте мне минимум, я Вам минимум заплачу, но Вы мне целый год должны, конечно такой товарищ был «послан лесом».
Ну естественно (говорю для нас, те, которые уже много лет работают). На первом, втором году, возможно мы бы поступили по-другому, ходили бы вокруг этого товарища, который нам не товарищ, терпели бы убытки, ну мы же так сказать «клиент всегда прав», а мы же классные ребята… Это всё заблуждения, нужно ещё раз повторю, дифференцировать свои гарантийные обязательства и в случае, если заказчик не готов подходить к вопросу конструктивно, не надо их раздавать. Подробнее о «подводных камнях» и всех вопросах предоставления гарантии, мы будем говорить в мастер-группе.
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ